Главная -> Новости -> Затопление квартиры. Возможные ситуации и пути их решения.

Затопление квартиры. Возможные ситуации и пути их решения.

Электромонтажные работы, электрика Электропроект Образец проекта электроснабжения Найти: Затопление квартиры. Возможные ситуации и пути их решения. Что делать, если квартира затоплена?

Что предпринять в том случае, если ваша квартира была затоплена соседями сверху? А может быть вы стали виновником случившегося? С такими ситуациями встречался, если не каждый, то уж точно, многие. Данное явление довольно сильно распространено в многоквартирных домах, и в большинстве случаев у жителей вызывает панику, злость, переживания.

Не будем забывать и о третей стороне конфликта - жилищно-коммунальном хозяйстве, ведь именно они ответственны за состояние внутридомовых коммуникаций. В этой статье мы расскажем, как действовать в таких ситуациях.

Вы стали жертвой затопления

Если такой инцидент произошел, прежде всего нужно собрать свои эмоции в кулак, и принять случившееся. Изменить прошлое уже не получится, остается только искать виновников и требовать компенсации. Лучше всего это сделать полюбовно, без длительных судебных разбирательств. Важно помнить, что около половины потопов происходят по так называемым, техническим причинам, к которым ваш сосед сверху, практически не имеет отношения: порыв трубопровода, шланга, забитая канализация и так далее.

Следовательно, во-первых – установить причины произошедшего. Идем к соседям и мило беседуем. После поиска и устранения причины, садимся за переговорный стол, для поиска выхода из ситуации, при этом учтите следующее: - Кто монтировал водопровод – тот и виновник. Если это делали сантехники ЖЭКА, значит отправляемся к ним. - При порыве стояка, опять же дорога в ЖЭК – они владельцы этих труб, и именно они обязаны следить за их состоянием. - Если причина потопа – халатность жильца, то ходить конечно никуда не надо, вопрос решаем на месте, так чтобы он устраивал обе стороны конфликта.

Главная проблема возникнет во время обращения в жилищно-коммунальные службы, когда вам нужно будет доказать их вину, а сделать это не легко. Понадобятся некоторые документы, а именно: - Вывод независимой экспертной комиссии. - Заверенная свидетелями опись причинённого урона. - Заключение комиссии ЖЭКА.

Все документы должны быть подтверждены подписями и печатями трех сторон – потерпевших, виновников, экспертов. Именно такие документы дадут право на материальную компенсацию, даже в случае вины жильца, и с ним нормально не удалось договорится.

Действия при затоплении соседа снизу

Эта ситуация возникает также довольно часто, не забывайте, даже если сегодня пострадали вы, то завтра вы можете оказаться виновником. Если в первом случае человек зачастую готов на скандал, то во втором, от осознания последствий человек может прийти в замешательство, вплоть до того, что делать вид что никого нет дома. Первое – оцените трезво ситуацию, и быстро устраните причину затопления, тем самым минимизировав ущерб. Далее – включите ваши лучшие дипломатические качества, успокойте соседа, дав понять, что ситуация решится в его пользу. Найдите вместе с ним причину потопа, и если причина – не ваша халатность, объясните это, затем начинайте оформление необходимых документов.

Лично удостоверьтесь в масштабах трагедии, для недопущения преувеличения денежных выплат. Наилучшим вариантом будет взять с собой третью незаинтересованную сторону, сделайте опись, детально сфотографируйте фотоаппаратом или телефоном. В случае отказа соседа от такого освидетельствования, составьте бумагу это подтверждающую, она снимет с вас всю ответственность и позволит вам отправить его подальше. В любом случае, главное – не падать духом и не паниковать, помните, что всегда можно найти решение, который устроит обе стороны.

Вконтакте Facebook Twitter Google+ Одноклассники Мой мир  
:)