Главная -> Полезная информация -> Замена электрической проводки своими руками

Замена электрической проводки своими руками

Электропроект Образец проекта электроснабжения Найти: Замена электрической проводки своими руками Как правильно заменить проводку самому?

В настоящее время электричество является одним из главных видов энергии потребляемой в мире. Некоторые данные говорят, что электричества используется в несколько раз больше чем нефти. Ещё пятьдесят лет назад основным его потребителем была промышленная отрасль, сегодня ситуация несколько изменилась, и масса всевозможных электроприборов, в наших домах, является тому подтверждением. Мощность бытового потребления электроэнергии выросла на несколько порядков, отсюда и главная проблема проводки – её перегрев, что во многих случаях приводит к возгоранию. Это и является главной причиной её замены, а о том, как это сделать самостоятельно, мы и расскажем в данной статье.

Поиск и удаление старых проводов

Выполнить поиск и удаление кабелей, не составит большого труда, если знать основные правила их монтажа, ну и конечно при условии, что этим правилам следовали те люди, которые этот монтаж производили. А правила следующие: кабель не может прокладываться под каким бы то ни было углом, а монтируется строго перпендикулярно. Основная магистраль располагается на потолке, или над полом. К выключателям и розеткам кабель подводится под прямым углом к полу. Такой подход обеспечивает безопасность, поэтому никогда не нужно сверлить дырку сразу над или под розеткой, это чревато разрывом провода. Что касается потолка, то тут дела обстоят так: кабель прокладывается в полостях плит, и для его извлечения необходимо найти место входа и выхода. С последним ясно – это точки расположения осветительных приборов. Для поиска выхода, с начала нужно разобраться с полостями плит. В большинстве случаев они располагаются по направлению к окну, хотя могут быть и исключения. Ориентируйтесь по швам между плитами, их направление совпадает с направлением полостей. Таким образом место входа будет находится на одной из стен, прямо напротив выхода кабеля из потолка. Его необходимо расчистить перфоратором.

Замена проводки

Раньше электрические провода прокладывали двумя способами – в штробы или в трубы. И если вынув розетку, вы обнаружите кабель уходящий во внутрь трубки, то считайте, что вам сильно повезло, и замена проводки, пройдет с минимальными повреждениями. В панельных домах, обязательно во всех комнатах устанавливается под потолком распределительная коробка, и в большинстве случаев, её можно найти посредине одной из стен, путем простукивания молотком. Также её может выдать материал заделки. После освобождения мест входа и выхода проводов, производим их замену: привязываем к старому кабелю новый, вытягивая первый, таким образом заводим на его место новый. Конечно, так получится сделать, только в том случае, если старая проводка проложена в трубах. В случае панельных домов, кабеля в стенах можно даже не искать, просто отключаем на них подачу напряжения, и прокладываем новые.

Монтаж проводки своими руками

Процесс монтажа новой проводки, без привязки к старой схеме, не представляет особых сложностей, рассмотрим его по пунктам: - Определитесь с месторасположением квартирного электрического щитка, там собираются все провода. Обычно его монтируют рядом со счетчиком. - Следующим этапом – определитесь с распределительными коробками в каждой комнате, выбейте под потолком отверстия, соответствующие размерам коробок, обычно они круглые, диаметром 100 – 150мм. - Пробейте штробы, от электрощитка – к коробкам в каждой комнате. - Заложите в штробы провода, и заделайте их алебастром. Проведите сборку электрощитка – установите в нем все нужные автоматы, и подключите к ним питание. Также учтите, что к особо мощным потребителем нужно подвести отдельные кабели и установить отдельные выключатели. - Далее разберемся с комнатами: пробейте под потолками штробы, а в местах розеток, опустите их до нужного уровня. Помните, что к каждой розетке необходимо подвести отдельный кабель, от распределительной коробки. - После сбора всех жил в распределительной коробке, производим их коммутацию. - На завершающем этапе смонтируйте электрооборудование – выключатели, розетки, осветительные приборы. После подайте электричество, и проверьте, как всё работает. В заключении стоит сказать пару слов, о сечении кабеля. От квартирного электрощитка, до комнатных распределительных коробок лучше выбрать кабель сечением не менее 2,5 квадрата, такой же кабель можно использовать и для подключения розеток, а вот освещению хватит и 1,5 квадрата. Ну и не лишним будет выполнить заземление, для которого потребуется ещё одна жила.

Вконтакте Facebook Twitter Google+ Одноклассники Мой мир  
:)