Главная -> Полезная информация -> Способы экономии теплопотерь при неизменных внешних и внутренних условиях. Часть 2

Способы экономии теплопотерь при неизменных внешних и внутренних условиях. Часть 2

Найти: Способы экономии теплопотерь при неизменных внешних и внутренних условиях. Часть 2

В предыдущей статье мы рассмотрели способы экономии теплопотерь через ограждающие конструкции. Теперь поговорим о том, как можно уменьшить потери тепла через канализацию и вентиляцию.

Канализация

К сожалению, нам не известно ни одного способа в частном домостроении, который бы снизил затраты энергии на водоснабжение, при этом не снижая комфортности проживания. Можно конечно пожертвовать комфортом и расстаться с горячей водой. Но даже полностью отказавшись от горячей воды, не возможно расстаться с потерями тепла через канализацию. Даже если свести водные процедуры к минимуму и отказаться от душа, используя только воду комнатной температуры, всё равно придется затрачивать энергию для нагрева воды с +5?С до +20?С. В итоге сэкономите не более 1 КВт.

Наврятли кто-нибудь согласится на такую экономию, потому с теплопотерями через канализацию придется смириться и поискать способы экономии в других направлениях.

Вентиляция

Рассмотрим возможность экономии на вентиляции. Пример с рекуператорами мы приводили в предыдущей статье. Это устройства, нагревающие поступающий снаружи свежий, но холодный воздух за счёт комнатного тёплого воздуха, который после отработки выбрасывается на улицу. Как мы уже рассчитали, при рекомендованных нормах воздухообмена жилых помещений, в частном домостроении при использовании рекуператоров экономия энергии равна 0,7 КВт, при этом без жертв по отношению к комфорту. То есть получаем экономию более 10% от общих теплопотерь, а в случае использования для отопления электричества по тарифам московской области (2,81 руб/КВт·ч) – это экономия 47 руб в день или 1400 руб в месяц (не забываем про -20?С снаружи).

Рекуператоры хорошей производительности стоят от 20 тыс. руб и могут являться рациональной и окупаемой инвестицией. Но есть и подводные камни. Во-первых, прежде чем совершить покупку убедитесь, что стоимость установки прибора не превышает в разы его цену, а также, что к нему не требуются дорогие и дефицитные расходные материалы. Производители для борьбы с конденсатом в рекуператорах используют разные подходы, и в результате можно получить дорогую установку с отводом конденсата в канализацию и пересушиванием помещения или рекуператор с влагопроницаемым теплообменником, который не сушит воздух, но такие теплообменники боятся пыли, жира и прочих бытовых загрязнителей воздуха и требуют расходуемых фильтров, да и прослужат они меньше теплообменников из алюминия. Но если знать с чем можешь столкнуться, то все эти нюансы можно обойти.

Подведем итоги

Итак, мы установили, что, во-первых, для человеческого комфорта значение имеет внутренняя температура стен, а для теплопотерь – температура воздуха. Во-вторых, по причине не равномерного распределения воздуха в помещении (тёплый поднимается наверх, а холодный опускается вниз) его температура также не равномерна. К тому же на комфортность температуры влияет то как одет человек и насколько он физически активен. И конечно же, не нужно ни кому объяснять, что при отсутствии человека в помещении любая температура будет являться комфортной.

Мы подняли эту тему для того, чтобы учесть рассмотренные моменты при проведении системы отопления для своего дома так, чтобы создать комфортную атмосферу в доме при минимальной температуре воздуха в комнатах. Пропишем шаги, которые можно предпринять для достижения данной цели:

Не отапливать помещения, в которых проводите мало времени или находитесь в основном в верхней одежде (такие как тамбуры, прихожие, котельные). Нагревать непосредственно внутренние поверхности конструкций, а не воздух – пока стены не нагреются никакая температура воздуха не сможет создать комфортных условий. Кстати, для нагрева стен с помощью воздуха требуется температура воздуха выше температуры стен и выше комфортной. Подводить тепло снизу (вверх оно само поднимется). Если подать тёплый воздух через систему вентиляции, то получите дискомфорт – в голову будет дуть неприятный сухой воздух, голова окажется в жаре, а ногам будет холодно. При строительстве не делать потолок высоким и тем более не конструировать "второй свет", иначе тепло поднимаясь вверх создаст условия комфортной температуры на уровне пола, но получим жару под потолком (либо прохладную у пола – нормальную под потолком). При конструкции дома со "вторым светом" будет большая разница в температурах первого и второго этажей, что и не комфортно и не экономно – при температуре на уровне дивана +22?С средняя температура помещения будет 25,5?С. В помещениях разного назначения поддерживать разную температуру – потеплее в гостиной и столовой, на кухне немного прохладнее, и еще прохладнее в спальнях, а в спортзале тем более должно быть холодно, пока стоишь без движения. Не ходить по дому слишком легко одевшись. Это не эстетично и не полезно. Оденьтесь потеплее и красивее и наслаждайтесь тёплыми напитками (чай, кофе, глинтвейн) с такой же нарядно одетой женой/мужем при температуре в комнате +18?С – это намного благотворнее, чем при температуре +25?С потеть от кружечки чая сидя в майке.

Используя эти шаги можно получить снижение средней температуры воздуха в доме примерно на 5 градусов (с 23?С до 18?С) по сравнению с равномерным отоплением всей площади привычными радиаторами. Как результат – экономия более 10% затрат на отопление (с учётом вентиляции и большей части канализации).

Итак, мы закончили с расчётами теплопотерь при неизменных внешних и внутренних условиях (-20?С и +20?С), однако в реальности так не бывает – и внешние и внутренние условия подвержены постоянным изменениям – суточным колебаниям, недельным и сезонным. Как следствие, появляются дополнительные требования к строительству дома и его системе отопления. Насколько учитывание этих температурных колебаний важно для комфорта в доме при различных сценариях его использования и как это влияет на экономику обсудим в следующих статьях.

Вконтакте Facebook Twitter Google+ Одноклассники Мой мир  
:)