Главная -> Полезная информация -> Как правильно рассчитать сечение провода для электропроводки

Как правильно рассчитать сечение провода для электропроводки

Электропроект Образец проекта электроснабжения Найти: Как правильно рассчитать сечение провода для электропроводки Правильный расчет сечения провода

Каждый, кто хотя бы раз сталкивался с заменой или монтажом новой электропроводки, знает насколько важно правильно рассчитать сечение провода. Правильно подобранное сечение провода в кабеле – залог безопасной эксплуатации электропроводки. В этой статье вы узнаете, как правильно рассчитать сечение провода с учетом типа провода и назначения электропроводки.

Почему важно правильно рассчитать сечение провода?

Главный враг любой электропроводки – перегрев. Причиной перегрева провода является недостаточная пропускная способность, из-за малого сечения. Следствие – износ и разрушение изоляции, что, в свою очередь, чревато коротким замыканием.

Конечно, можно, не вдаваясь в расчеты, выбрать кабель с проводами большого сечения, и быть уверенным в безопасности своей электропроводки. Но такой подход может быть оправдан лишь при малых объемах работ. А вот при организации проводки, например, квартиры, можно влететь в копеечку с таким подходом.

Выбор материала и способа прокладки электропроводки

Первое, с чем необходимо определиться – материал, который будет использоваться в проводке. Их всего два: алюминий и медь. Алюминий по своим техническим характеристикам серьезно уступает меди. Недостатки алюминия в его низкой электропроводимости, хрупкости, и окисляемости. Поэтому в последнее время практически повсеместно используется медная проводка.

Не менее важно определиться с видом электропроводки. Она бывает скрытой и открытой. В квартирах, особенно при капитальном ремонте, используется скрытая электропроводка. Объяснение этому очевидно – скрытая электропроводка незаметна в интерьере.

Важный момент! При одинаковых параметрах, в скрытой электропроводке сечение провода должно быть больше (порядка 30%), чем при устройстве открытой электропроводки. Объясняется это тем, что при устройстве скрытой электропроводки отсутствует естественная вентиляция. Поэтому провод больше нагревается.

Расчет сечения провода – теория и практика

Большинство практикующих электриков используют такие сечения проводов при устройстве медной проводки в квартирах:

для вводного кабеля 4-6 мм2 для розеток 2,5 мм2 для основного освещения 1,5 мм2 для точечного освещения 2,5 мм2

Такой подход оправдывает себя при небольшом количестве мощных электроприборов. Но для полной уверенности в безопасности электропроводки рекомендуется рассчитывать ее индивидуально.

Для упрощения расчета сечения кабеля можно пользоваться следующей таблицей.

Как видно из таблицы вам необходимо знать один из двух параметров – мощность и токовую нагрузку. Для этого вам необходимо знать суммарную мощность всех электроприборов в квартире. Или же суммарную мощность электроприборов определенной ветки вашей схемы. Для определения токовой нагрузки необходимо суммарную мощность разделить на напряжение сети (220 или 380 вольт).

При прокладке электропроводки на большие расстояния, предъявляются дополнительные требования к сечению проводов. Объясняется это тем, что при большой длине кабеля имеются потери за счет собственного сопротивления провода. То есть сам провод выступает потребителем тока.

Для определения потерь напряжения по длине кабеля необходимо пользоваться следующей формулой:

dU =I*Rобщ

где Rобщ – сопротивление кабеля; I – сила тока; dU – потери напряжения.

Расчет сопротивления кабеля (Rобщ) делают по следующей формуле:

Rобщ=2*p*L/S

где p - удельное сопротивление материала (для алюминия — 0,0281, для меди – 0,0175); L – длина кабеля; S – сечение провода.

Далее, необходимо рассчитать потери в процентном соотношении (dU*U/100%). Если этот показатель не превышает 5%, корректировку делать не нужно. Если показатель более 5% следует брать следующее сечение кабеля из таблицы и проводить расчеты снова.

Выводы

Пользуясь приведенной инструкцией, вы сможете правильно рассчитать сечение проводов. Единственное на чем еще хотелось бы акцентировать внимание – ответственно подходите к выбору производителя кабельной продукции. Бывает так, что недобросовестные производители изготавливают кабеля с сечением жил ниже заявленных.

Определить сечение провода можно при помощи штангенциркуля и, известной каждому со школы, формулы площади круга - S=?r^2.

 
:)