Главная -> Полезная информация -> Резервное электроснабжение дома

Резервное электроснабжение дома

Электромонтажные работы, электрика Электропроект Образец проекта электроснабжения Найти: Резервное электроснабжение дома

Источники и пути Для чего нужно резервное электроснабжение? Дело в том, что бывают случаи длительных перебоев в сети и отключения электроэнергии, например, если в течение трех-четырех недель после дождя, сильного ветра или града, бригады электриков будут чинить нарушенные провода ЛЭП, а МЧС будет расчищать завалы и заниматься восстановительными работами. Поэтому, резервное электроснабжение жилого дома – это не причуда хозяина дома, а необходимая потребность. Чтобы выбрать верный вариант резервного источника электроснабжения, и понять какими параметрами он должен обладать, сначала нужно рассмотреть возможные типовые ситуации, в которых можно оказаться без электроэнергии. Это нужно для определения сроков, во время которых может понадобиться резервное электроснабжение. Эти сроки можно условно разбить на 4 группы по продолжительности отключения электроэнергии: микро-отключения, кратковременные, среднесрочные и длительные. Микро-отключения случаются из-за пробоев на линии или кратковременных провалов напряжения. Подобные отключения могут длиться от нескольких секунд до нескольких минут. После чего электропитание восстанавливается, но все приборы, использующие электроэнергию, могут отключиться. Кратковременные бывают по различным причинам неполадок на трансформаторных подстанциях. Поскольку эти причины имеют местный характер, сервисные службы не спешат выезжать на ликвидирование аварий. Временной промежуток отключения от 1 до 12 часов. Среднесрочные происходят по причине больших аварий на высоковольтных линиях электропередач, (например, повреждение кабеля). Последствия таких аварий стремятся скоротечно устранить, но из-за объемов работ срок отключения в таких случаях от 12 до 24 часов. Причинами длительных отключений являются стихийные бедствия во время которых происходят массовые повреждения ЛЭП и КТП (например после урагана, града, потопа или сильного снегопада). На ликвидирование последствий таких аварий привлекаются все силы коммунальных служб и МЧС. В зависимости от степени тяжести аварии продолжительность отключения может длиться от нескольких часов до нескольких дней, а по причине обширности разрушений и большой области работ, может достигать до 3-4 недель. Подумайте о том, какие из перечисленных выше вариантов случаются в вашей местности, и выберите схему и устройства для организации резервного электроснабжения жилья.

Варианты резервных источников электроснабжения Проанализируем группы по продолжительности отключения электроэнергии и подберем к ним наиболее приемлемые резервные источники электроснабжения. При микро-отключениях для питания электроэнергией жизненно важных установок (таких как автоматизированное отопление или циркуляционный насос) можно использовать простой источник бесперебойного питания (ИБП) со штатным аккумулятором (АКБ), который способен держать нагрузку по заданным параметрам. Основное требование при выборе ИБП – формой выходного напряжения должен быть чистый синус (это условие для современных автоматизированных систем). При кратковременных отключениях электричества наиболее подходящей является система, состаящая из источника бесперебойного питания и блока аккумуляторов общей емкостью, способной питать ваши устройства до 12 ч – 200-400 А•ч. Используемый в данном случае ИБП должен заряжать и питаться от внешних источников. При среднесрочном и длительном отключениях к системе из ИБП и АКБ необходимо добавить генератор (бензиновый или дизельный). Именно он сможет продлить работу устройств в течение суток или нескольких недель. Основное аварийное время электроснабжение осуществляется системой ИБП с АКБ, а бензиновый генератор нужно заводить 1 раз в 4-6 часов и заряжать им блок аккумуляторов, заодно в автономном режиме питая все устройства дома. Данная система бесспорно имеет плюс – она выгоднее в экономическом плане, чем непрерывное питание от бензогенератора. Имейте ввиду, что при длительном отключении электроэнергии целесообразно заранее подготовить достаточное количество топлива для генератора в зависимости от его типа. Почему система «ИБП + АКБ + генератор» лучше, чем только генератор или только АКБ с инвертором? При малых сроках отключения, для использования подойдет система «ИБП с АКБ», но при продолжительных отключениях длиной более суток без генератора не обойтись, так как срок работы блока аккумуляторов будет ограничен емкостью батарей, когда энергия в АКБ закончится, без генератора их будет невозможно зарядить и дом будет всё же обесточен. Если систему использовать без ИБП, то при отключении электричества, если вовремя не отреагировать, система отопления может выйти из строя. Рассмотрим вариант с генератором. Если применять его совместно с ИБП, дающим на выходе «чистый синус», то можно выбрать генератор хоть с аппроксимацией синусоиды, хоть с меандром. Если вы желаете подсоединить к генератору различные устройства и приборы напрямую, то лучше остановить выбор на инверторном генераторе. Его цена имеет небольшую разницу с обычным, однако на выходе он выдает синусоиду, которая требуется современным электронным устройствам и насосам.

 
:)