Главная -> Электроснабжение дома -> Разновидности обоев, их особенности и область применения

Разновидности обоев, их особенности и область применения

Электромонтажные работы, электрика Электропроект Образец проекта электроснабжения Найти: Разновидности обоев, их особенности и область применения Виды и особенности обоев

На современном рынке строительных материалов представлено огромное количество разновидностей обоев, разобраться с которыми, неподготовленному человеку может быть довольно сложно. На помощь, в этом вопросе продавца-консультанта полагаться особо не стоит, ведь они в первую очередь стараются продать залежавшийся товар.

Лучшим вариантом будет изучить эту тему заранее, в чем и призвана помочь данная статья. Мы обсудим основные виды обоев, их преимущества и недостатки, а также особенности оклейки и эксплуатации.

Основные разновидности обоев

Виниловые обои, могут быть на флизелиновой или бумажной основе, которые не особо влияют на эксплуатационные характеристики материала. От основы в большей степени зависит технология наклеивания. На качество обоев большее влияние имеет сам винил. Именно он противостоит внешним воздействиям окружающей среды. Наилучшие обои данного класса без проблем выдерживают мытье с помощью щетки и химических моющих средств. В этом плане их можно разделить на моющиеся и супермоющиеся. Что касается последних, то их даже с трудом можно поцарапать, отличаются высокой стоимостью, но в тоже время и долговечностью. Флизелиновые обои, здесь идет речь об основании на которое наносится декорация. Выделяют виниловые, бумажные, текстильные обои, а также такой подвид обоев, как шелкография. Из них наиболее слабыми с точки зрения воздействия влажности и высоких температур, огня, являются текстильные, их запрещено мыть, и даже протирать тряпкой, а разрешено только пылесосить. Вторыми по уязвимости можно назвать – бумажные, отличаются экологичностью, и простой технологией наклеивания, а также небольшим сроком эксплуатации. Бумажные обои, делятся, по основе, на бумажные и флизелиновые. Разница состоит в несколько облегченной технологии оклейки последних. Вышеперечисленные типы обоев вполне подходят для эксплуатации во всех помещениях, разве что кроме прихожей и ванной комнаты, с повышенной загрязненностью и влажностью. Там лучше использовать супермоющиеся виниловые обои, либо же обои специального предназначения.

Разновидности специальных обоев

Данные обои отличаются особым материалом покрытия, определяющим его качества и назначение. Стеклообои, их область применения – помещения с высокой влажностью, обладают высокой стоимостью и небольшим разнообразием, что сдерживает их распространение. Жидкие обои, честно говоря это вовсе не обои, а скорее одна из разновидностей декоративных штукатурок, общее с обоями у них только клей, использующийся для их нанесения. Применение такого клея и влечет за собой основные недостатки данного отделочного материала: непригодность для использования в условиях высокой влажности и загрязненности. Существует способ улучшить эксплуатационные характеристики такого покрытия, для этого обои грунтуются, а за тем вскрываются лаком, после таких работ покрытие можно мыть, но всё же полной водонепроницаемости таким способом добиться не получится.

Бамбуковые обои – также, как и предыдущий вид, это не совсем обои, общее между ними разве, что реализация в рулонах, скорее это гибкие панели. Используется такой материал для декоративной отделки некоторых элементов интерьера – арок, ниш, фрагментов стен. Категорически противопоказано использовать такие обои в условиях повышенной влажности и температуры, в таких условиях они деформируются и отклеиваются. Фотообои, получившие, в последнее время очень широкое распространение, позволяют разместить на стене, практически любой рисунок. Реализуются, как с готовыми вариантами изображений, так и могут изготавливаться с уникальным дизайном, под заказ.

В заключение важно упомянуть об обоях под окраску. На их чистом белом полотне можно изобразить всё что душе угодно, главное в данном случае найти правильного художника, способного выполнить такую работу.

Вконтакте Facebook Twitter Google+ Одноклассники Мой мир  
:)