Главная -> Полезная информация -> Отопление бани – выбираем варианты

Отопление бани – выбираем варианты

Найти: Отопление бани – выбираем варианты

Отопление бани

В этой статье рассмотрим возможные варианты отопления бани. Вы можете спросить, зачем для бани отопление, ведь в ней есть уже печь, которая создает обогрев? Дело в том, что кроме банных процедур нужно обеспечить теплом элементарные удобства, такие как теплый туалет с возможностью слива в канализацию, подвод воды в зимний период, возможность установки бойлера для получения горячей воды и душа. Кроме того, отопление бани пригодится для поддержания плюсовой температуры между топками, чтобы в дальнейшем сэкономить дрова на протопку бани. Конечно, все это станет нужным для вас, если баня находится рядом с домом в котором вы постоянно проживаете, а не на даче за 100 км от города. Сначала подумаем, какие способы отопления можно применить для бани, какие при этом существуют принципы и какие есть плюсы и минусы у каждого из них. Итак, можно предложить 3 варианта отопления: 1) теплотрасса, 2) ответвление от системы отопления дома 3) автономное отопление. Если баня пристроена к дому или стоит на близком расстоянии от дома (от 1 м до 3 м), можно провести отопление в баню от системы отопления дома. Если же баня построена на расстоянии более 3 м от дома, или в дальнем конце участка, где-нибудь у водоема, лучше выбрать вариант автономного банного отопления. Рассмотрим подробнее все варианты.

1. Отопление бани от теплотрассы В этом случае легко сделать постоянную плюсовую температуру в бане. Для этого можно применить радиаторы со встроенными датчиками температуры, автоматически поддерживающими заданную температуру воздуха в помещениях, в соответствии с температурной настройкой. Такие радиаторы будут поддерживать в бане температуру +5?С, достаточную для обеспечения функционирования нужных нам удобств. А банная печь будет разогревать баню со всеми её помещениями до рабочей температуры. Заметьте, что проще, разогреть баню с температуры +5?С или с -35?С? Как видите, разница в 40?.

2. Отопление бани от системы отопления дома Для того чтобы провести отопление к бане от системы отопления дома нужно будет установить в ней радиаторы и провести теплопровод от дома. Какие при этом есть плюсы? Не придется подводить к бане газопровод или бросать отдельный кабель для установки конвекторов. Кроме того, можно из дома наблюдать за системой отопления бани и стабилизировать её. Основным минусом являются потери тепла на участке трубопровода от дома до бани. Конечно, если баня не пристроена к дому. Всю тепломагистраль необходимо будет закапывать на глубину от промерзания или утеплять теплоизоляционными материалами в несколько слоев, и возможно пустить нагревательный кабель, чтобы в случае возникновения каких-либо неполадок в основной системе отопления, трубопровод к бане не замерз.

3. Автономное отопление бани

Автономная система представляет собой самостоятельное отопление, независимое от дома. Как можно осуществить его в бане? Рассмотрим 2 основных типа, позволяющие установить отдельное отопление для бани это электрические конвекторы или электрический котел с системой отопления и подвод газовой трубы и газовый котел с системой отопления. Обратите внимание, твердотопливные котлы и воздушные печи не подходят для данного вида отопления бани, в силу того, что они не способны действовать в автоматическом режиме. А периодически ходить в баню чтобы подбрасывать дрова, следить за твердотопливным котлом или отопительной печью в бане любому со временем надоест, и она вновь останется холодной и без воды. Разберем плюсы и минусы автономной системы банного отопления. К плюсам безусловно относится абсолютная независимость отопления и работа в автоматическом режиме которые говорят о том, что если не отапливается дом, в бане будет поддерживаться плюсовая температура. У газовых и электрических котлов есть возможность настройки поддержания в бане небольшой плюсовой температуры. Чтобы вода в бане не замерзала достаточно +5?С, при этом получим возможность использования водопровода, и не придется каждый раз освобождать от воды бачок унитаза, водяные затворы и электрический бойлер опасаясь, что их разорвет. Минус этого типа отопления заключается в его плюсе – по причине того, что система автономна, можно и не узнать, если она даст сбой и температура в бане опустится ниже 0?С. Для устранения данного минуса установите в бане датчик температуры с выводом извещателя в дом, чтобы он подал сигнал тревоги при отказе системы отопления в бане.

 
:)