Главная -> Электроснабжение дома -> Ламинат. Сделай правильный выбор покрытия пола.

Ламинат. Сделай правильный выбор покрытия пола.

Образец проекта электроснабжения Найти: Ламинат. Сделай правильный выбор покрытия пола. Почему ламинат?

Это покрытие для пола отлично заменяет паркет. Ламинат – это совокупность слоёв плит ДВП и ДСП, бумаги, ламинированной плёнки из смолы. Ламинированная плёнка как раз и защищает все остальные слои от влаги, грязи, различных повреждений.

Ламинат отличается такими достоинствами как:

*Устойчивостью к истиранию и веществам бытовой химии.

*Светостойкостью.

*Простотой укладки.

*Термостойкостью.

*Разнообразием цвета и рисунков.

*Невысокой стоимостью.

*Влагостойкостью.

Недостатками ламинированного покрытия являются:

*Необходимость постоянного обновления его лаком или мастикой.

Как выбирать ламинат.

При выборе ламината руководствуются следующими критериями:

Влагостойкая обработка. Этот критерий актуален при укладке пола в помещении, где повышена влажность. Класс. Он влияет на цену. Ламинат 32-33 класса выдерживает точечные нагрузки – каблуков, когтей животных, не стирается. Место производства. Оно также влияет на цену. Для производства качественного ламината нужны дорогие материалы и оборудование, соблюдение общепринятых стандартов. Толщина доски. Толщина стандартной ламинированной доски – 8 мм, но есть с толщиной и 7мм. Она дешевле, но по качеству может не уступать более дорогой. Дизайн. Имеет структуру дерева, а половое покрытие из него – вид натурального пола.

Специалисты советуют при покупке внимательно изучить срок гарантии. Надёжные производители определяют его 20 годами. Надо обязательно уточнить, какой у него защитный слой, как долго он может выдержать соприкосновение с водой.  Не следует покупать очень дешёвое изделие. Ведь пол укладывают на длительный срок, поэтому лучше приобрести качественное изделие.  Выбранный тип и цвет полового покрытия должен сочетаться с цветом покрытия потолка и стен.  Поинтересоваться фирмой-производителем. Покупать упаковки лучше с запасом, так как в ходе монтирования несколько досок можно испортить. С магазином можно договориться о возврате ему неиспользованного материала.

Укладка ламината.

Перед укладкой необходимо хорошо изучить инструкцию и воспользоваться советами производителя. Но есть и общие особенности, которые надо знать, начиная работу с ламинированным покрытием. Прежде всего, пол должен быть ровный, прочный. Если оставить неровную поверхность, то пол впоследствии может скрипеть, прогибаться, а швы расходиться. Монтируют его на любую поверхность: плитку, деревянный пол, ковровое покрытие, бетон. Главное, чтобы гидроизоляция была качественной и поверхность ровной. Перед укладкой ламинат надо занести заранее в помещение для акклиматизации. Существуют две технологии укладки ламината: безклеевая замковая и клеевая. Больше распространена безклеевая. При такой укладке пластины соединяют с помощью замков – защёлкивающихся или вбивных. Клеевая укладка требует дополнительных расходов – покупки клея, найма специалистов. Укладывают его в разных направлениях: по диагонали и вдоль стены. Чтобы скрыть швы между стыками панели укладывают под углом в сорок пять градусов. Но в этом случае увеличивается расход материала.

Выбор цвета.

При выборе цвета ориентируются на интерьер помещения. Светлые тона идеально подходят для жилой комнаты, у которой низкий потолок. Такое покрытие сделает комнату более уютной и комфортной. Красно-коричневый тон используют для домашнего кабинета, офиса или комнаты малоподвижного ребёнка. Такой цвет настраивает на активную работу. Тёмное глянцевое покрытие укладывают в конференц-залах офисов, комнатах для гостей. В солнечной светлой комнате хорошо смотрится тёмное покрытие. Однако надо помнить, что при тёмном покрытии требуется много искусственного освещения.

 
:)