Главная -> Полезная информация -> Какие кабели и провода можно прокладывать совместно в трубах и лотках?

Какие кабели и провода можно прокладывать совместно в трубах и лотках?

Монтаж самих кабель-каналов понятен даже новичкам. Он легко прикрепляется к поверхности при помощи саморезов и других крепежных элементов. Угловые соединения и ответвления обычно выполняются на защелках. Более бюджетные модели не имеют соединений уголков и ответвлений, что не сильно затрудняет монтаж.

При прокладке кабелей и проводов в коробах не допускается совместное проведение силовых кабелей с сигнальными, аварийными, компьютерными кабелями. Для надлежащей вентиляции между кабелями необходимо оставлять зазоры не менее их одной толщины. Исключение более дорогие кабельные каналы, которые имеют перегородки и позволят монтировать кабеля различного назначения в разных ячейках.

Европлинтуса

Европлинтуса представляют собой те же кабельные каналы, но помимо функций короба несут декоративную функцию. Это в основном потолочные и половые плинтуса, поэтому при их использовании приходится прибегать к кабель-каналам или скрытой проводке при подводке к электрическим точкам.

Преимущества европлинтусов:

разнообразие форм богатый выбор цветов незаметность в интерьере

Правила монтажа и совмещения кабелей в европлинтусе аналогичны с кабельными каналами.

Трубы и гофрированные трубы

Использование труб и рукавов наибольшей популярностью пользуются при прокладке проводки в промышленных помещениях. Внешний вид такой проводки вряд ли впишется в домашний интерьер.

Трубы и рукава незаменимы в следующих помещениях:

взрывоопасных пожароопасных с агрессивной химической средой с повышенной и высокой влажностью

Категорически запрещается прокладка силовых кабелей с сигнальными, компьютерными и другими кабелями в одной трубе. Фазовый и нулевой провода одной ветки обязательно прокладывать в одной трубе. Группа труб укладывается в один ряд.

Следуя изложенным правилам, можно уберечь себя от неприятностей с проводкой. Правильно рассчитанная и смонтированная проводка – гарантия безопасности помещения. При малейших сомнениях в своих силах, лучше доверить это дело профессионалам.

 
:)