Главная -> Полезная информация -> Инверторная система + аккумулятор

Инверторная система + аккумулятор

Электромонтажные работы, электрика Электропроект Образец проекта электроснабжения Найти: Инверторная система + аккумулятор

Система "инвертор + аккумулятор"

Инвертор в паре с аккумулятором несомненно является надежным запасным электроснабжением для дома.

Предназначением инвертора является преобразование постоянного тока от блока аккумуляторных батарей в переменный ток напряжением 220 В.

Система "инвертор + аккумулятор" – это электроэнергетическая система, которая производит функцию накапливания, и обеспечивает бесперебойную эксплуатацию приборов и устройств при напряжении 220 В во время аварий и перебоев электропитания от внешней сети. Происходит это таким образом: в режиме работы от внешней сети энергия аккумулируется в батареях большой ёмкости. Как только сеть пропадает, система автоматически переключается в режим работы от аккумуляторного блока.

Основными устройствами для реализации данной системы являются инверторный блок определенной выходной мощности и блок аккумуляторных батарей глубокого разряда и большой емкости. А также понадобится реле для выполнения коммутации с сетью и зарядное устройство определенного уровня тока определяющее максимальную емкость аккумуляторов встроенных в инверторный блок.

Такую систему можно разместить в доме так как для неё не требуется выделения специализированного помещения. Аккумуляторные батареи герметичные и не нуждаются в обслуживании, устанавливаются в металлической опоре. Инвертор крепится к стене над блоком батарей. Чаще всего инверторную систему размещают около щитка. Необходимая минимальная площадь – 30 ? 60 см.

Вдали от города существует серьезная проблема полноценного снабжения жилья электроэнергией. В наше время, в загородных домах зачастую используется высокотехнологичное оборудование непрерывно и автономно функционирующее. Например, системы отопления, водоснабжения, канализации, охранные, противопожарные, вентиляции, кондиционирования, мониторинга микроклимата помещений и др. Поэтому особенно острым становится вопрос обеспечения качественного и бесперебойного электроэнергоснабжения основных элементов современных устройств. Для этого недостаточно электрических цепей с простейшими характеристиками, которые чаще всего применяются в загородных домах, так как при их использовании возникают проблемы низких характеристик напряжения в сети и неожиданные отключения электроснабжения. Представьте себе, что может произойти с домом в зимний период если система отопления отключится? Если Вы постоянно проживаете в нем, то сможете быстро отреагировать на сбой в системе. Иначе, если загородный теплый дом используется только для отдыха, и система функционирует автономно – будут большие проблемы. Во избежание этих и других проблем, необходимо запроектировать систему бесперебойного электроэнергоснабжения для систем жизнеобеспечения современного дома.

Инверторная система совместно с солнечными панелями.

Принцип системы заключается в том, что солнечная энергия генерируется и в дальнейшем преобразуется в переменный ток для обеспечения дома электроэнергией в дневное время суток, и одновременно с этим идет накопление энергии в блоке аккумуляторных батарей для использования её в вечернее и ночное время.

В оборудование системы входят следующие устройства:

солнечные панели; контроллер заряда; автоматы защиты по постоянному и переменному току; блок аккумуляторных батарей глубокого разряда и большой емкости; инверторный блок определенной выходной мощности.

Данная система является отличной заменой автономному использованию генераторной электростанции. При условии построения загородного жилья там, где еще не проведена линия электропередач, можно поставить генератор в соединении с инверторной системой, энергоэффективно гармонирующие между собой. Кроме того, инверторная система прекрасно согласуется в работе с источниками тока в виде солнечных батарей, являясь устройством аккумулирующим электроэнергию, принимаемую от солнечных панелей. Чтобы не использовать генератор постоянно, его можно автоматически включать инвертором для подзарядки блока батарей в определенное время или при необходимости, после чего через инвертор используется энергия получаемая от солнечных батарей и аккумуляторов. При этом Вы значительно повышаете срок службы генератора, а также получаете некоторое время отсутствия шума, не лишаясь электричества.

Конечно, данные системы, обеспечивающие бесперебойное питание, стоят дороже, чем схожие по характеристикам генераторы на жидком топливе, но они выигрывают в решении ситуаций при коротких и длительных перебоях энергосети. Правда существует вариант когда генератор дополняют инверторной системой в сочетании с фотоэлектрической, тогда получается современная и высокотехнологичная установка для электрообеспечения загородного жилья.

Вконтакте Facebook Twitter Google+ Одноклассники Мой мир  
:)