Главная -> Полезная информация -> Особенности электропроводки на чердаках

Особенности электропроводки на чердаках

По вышеуказанным причинам электропроводку на чердаках лучше не делать. Но многие используют чердачную проводку по причине экономии расходных материалов. Также такой способ прокладки проводов позволяет «меньшей кровью» обойтись при ремонтных работах. Так, можно избавиться от лишнего штробления стен и потолков при косметическом ремонте.

Также к проводке на чердаке прибегают при необходимости провести вводный кабель с улицы к щитовой в доме. Ну и, конечно, не обойтись без проводки при обустройстве освещения чердачного помещения.

Если без электропроводки в чердачном помещении не обойтись, то сделать ее необходимо максимально качественно, соблюдая все правила. Это именно тот случай, когда цена ошибки может очень дорого стоить.

Виды электропроводки

Какие же бывают виды чердачных электропроводок? Проводка чердачного помещения бывает двух видов:

скрытая открытая

Скрытая проводка на чердаках не рекомендуется. Исключение – чердаки, выполненные из негорючих материалов. То есть, не из обработанного дерева, а из металла.

Открытая проводка может быть исполнена в трубах или на изолирующих роликах. Также можно использовать натяжную проводку на струнах. Но такая проводка возможна лишь при высоте чердачного помещения в 2,5 и более метров.

Далее в статье будет подробно описан каждый вид электропроводки. А пока разберемся в материале проводов, из которого следует выполнять проводку в чердачных помещениях.

Какие провода использовать в электропроводке на чердаке?

По причине повышенной пожароопасности чердачных помещений, не рекомендуется использовать алюминиевые провода при прокладке проводки. Исключение – вводный силовой кабель. Но и его можно использовать только в том случае, если длина кабеля не превышает 5 метров. Это четко прописано в ПУЭ.

ПУЭ – правила устройства электроустановок. Это свод правил, которыми следует руководствоваться при устройстве любой электропроводки. Желательно пользоваться последней редакцией этих правил.

К подбору медных проводов и кабелей также стоит относиться серьезно. Идеальный вариант – использование не поддерживающих горение и мало дымящих проводов. По российским нормативным документам они имеют следующие маркировки:

НГ НГ-LS

Относительно новым видом являются провода и кабели со специальной изоляцией, защищающей от грызунов. В составе изоляции таких проводов имеются ядовитые вещества. Кроме самих грызунов они также ядовиты и для людей, и не рекомендуются для использования в жилых помещениях. А для чердачных помещений это отличное решение.

Монтаж электропроводки Прокладка проводов в трубах

Наиболее безопасный вид электропроводки в чердачных помещениях – прокладка проводов и кабелей в трубах. По нормам ПУЭ необходимо использовать металлические трубы с толщиной стенки от 2 мм. По европейским нормативам разрешается использование пластиковых труб. Это специальные трубы, не поддерживающие горение.

Все соединения труб между собой и с коробками должны быть герметичными. Достигается это за счет резьбовых соединений или сваркой. Герметичность необходима для предотвращения попадания пыли. Крепить трубы можно непосредственно к деревянным поверхностям. Трубы должны быть заземлены или занулены.

Прокладка проводов на изолирующих роликах

Основные правила при монтаже электропроводки на изолирующих роликах:

расстояние между роликами не должно превышать 600 мм расстояние между проводами не должно превышать 50 мм в местах соприкосновения с деревом использовать негорючую прокладку толщиной не менее 10 мм в местах прохождения через перегородки использовать металлические гильзы Скрытая электропроводка

Скрытая проводка используется только на чердаках, выполненных из негорючих материалов. Обязательным условием при устройстве скрытой проводки на чердаке является слой штукатурки не менее 10 мм. Провода желательно прокладывать в гофрированных трубах. Это облегчит возможный ремонт электропроводки.

Все без исключения соединения и разветвления электрической цепи выполнять в металлических распределительных коробках. Коробки должны герметично закрываться. Категорически запрещено соединять провода скрутками. Все соединения должны быть на зажимах, клипсах или других коннекторах. Также можно применять пайку и сварку проводов.

При необходимости монтажа осветительных и других электрических приборов в чердачном помещении необходимо руководствоваться следующими правилами:

светильники должны быть герметичными выключатели и средства защиты должны находиться вне чердака если есть возможность, использовать низковольтные электроприборы через понижающий трансформатор

Даже правильно сделанная проводка не гарантирует полной безопасности. Поэтому необходимо периодически проводить осмотр проводки. Также не стоит захламлять чердак легковоспламеняющимися вещами. И помните, использовать чердак для монтажа электропроводки следует лишь в крайних случаях.

 
:)